Количество реализованных на территории Российской Федерации по итогам января 2014 года новых легковых автомобилей составило 152 662 автомобиля, что на 6% меньше по сравнению с тем же результатом годичной давности, - свидетельствуют данные, приведенные Ассоциацией европейского бизнеса (АЕБ).
В АЕБ считают, что успешный декабрь, что называется, «потянул на себя одеяло» за счет завершения госпрограммы по поддержке розничного кредитования. Вместе с тем, нынешний уровень контрактования обнадеживает, поэтому эксперты Ассоциации прогнозируют в краткосрочной перспективе стабилизацию рынка. Предполагается, что в 2014 году на российском рынке будет реализовано около 2 730 000 автомобилей. Напомним, по итогам 2013 года в России было продано 2 777 000 автомобилей.
Бессменным лидером на отечественном авторынке по-прежнему является тольяттинский АвтоВАЗ, реализовавший за отчетный период 23 647 автомобилей (-21%). На втором месте остается французский Renault с показателем 12 894 автомобиля (-13%), а тройку лидеров замыкает южнокорейская Kia, автомобилям которой отдало предпочтение 11 199 покупателей (+1%).