Следующее поколение Toyota Prius будет построено на базе новейшей платформы TNGA. Серьезные изменения произойдут и во внешности подготавливаемой к выходу на рынок в начале 2015-го модели.
Новая глобальная архитектура TNGA в дальнейшем станет основой для многих моделей японского автобренда. Таким образом в Toyota пытаются сделать производственный процесс менее затратным и более рентабельным. Построенные на базе такой платформы автомобили будут иметь низкий центр тяжести, при этом модели смогут совмещать в себе такие качества как низкая посадка и повышенная проходимость.
Как отметил один из топ-менеджеров «Тойоты», благодаря новой тележке вес моделей будет снижен на 20%, что, в свою очередь, будет способствовать повышению топливной экономичности на 8%.
К слову, ранее в офисе Toyota сообщили о продаже трехмиллионного экземпляра гибридной модели Prius. Суммарный объем реализованных японским концерном моделей Toyota Prius, Toyota Prius V и Toyota Prius C составил 3 800 000 автомобилей.