Российский автогигант АвтоВАЗ решил подойти компромиссно к вопросу существенного сокращения штата компании. Так, руководство производителя собирается выплатить по несколько среднемесячных заработных плат всем сотрудникам, которые согласятся уйти добровольно, а точнее, по соглашению сторон. Такая информация попала к журналистам от Петра Золотарева, занимающего пост председателя независимого профсоюза.
Те сотрудники, которые согласятся уйти в феврале, получат по пять зарплат. Одна зарплата на предприятии, напомним, составляет порядка 20 тысяч, то есть сумма выплаты достигнет не менее ста тысяч рублей. Согласившиеся на уход в марте получат уже четыре зарплаты, а в апреле – всего три. Предложение о выплате подобных компенсаций будут действовать только на протяжении трех указанных месяцев. Помимо того, программа помощи включит в себя и другие мероприятия, которые пока не раскрываются.
Всего руководство производителя собирается уволить 7,5 тысяч сотрудников, 5 тысяч из которых – рабочие, а 2,5 – административный персонал.