Исследователи из Всероссийского центра по изучению общественного мнения провели очередной интересный опрос населения, в результате которого удалось выяснить, что личным автомобилем владеет 47 процентов российских семей. В последний раз такое исследование проводилось еще в 2006 году, и тогда обозначенный показатель оказался на 10 процентов ниже. Примечательно, что наибольшее количество автовладельцев сосредоточено именно на территории Москвы и Подмосковья.
Наибольшим количеством автомобилем владеют относительно молодые россияне, возраст которых колеблется в пределах 25-34 лет. На их долю приходится 58 процентов всех транспортных средств. Приблизительно такое же количество респондентов имеют одно или даже несколько высших образований и рассказали о высоком уровне доходов. Что же касается малообеспеченных россиян, то среди них автомобили есть у 36 процентов опрошенных.
За последние несколько лет в России существенно выросла доля иномарок. Если в том же 2006 году количество российских автомобилей в стране достигало 70 процентов, то сейчас оно сократилось примерно до 50.