Профессионалы японской фирмы Nissan придумали интеллектуальную педаль акселератора, возымевшую заглавие ECO Pedal - 'экопедаль', коя может помочь шоферам сберечь 5-10% бензина. Так, хотя устроить свои автомобили наиболее экономными в свете дорожающего топлива, жители страны восходящего солнца приняли решение пойти не по шаблонному пути ? к исполнению данной задачки они завлекают самих шоферов, передает Japancar.
Система ECO Pedal подвергает анализу эти о скорости, с коей в этот эпизод двигается авто, о задаваемом ускорении и подобранной передаче, и раз установленный темп перемещения выбивается из заложенной в электронику экономичной программы, педаль сама начнет осуществлять возвращательное перемещение, другими словами подталкивать ногу шофера, сигналя ему про то, собственно нужно будет сбавить скорость.
'Данная система получает эти о уровне пользования горючего в период ускорения и езды с многократной скоростью, а после этого вычисляет лучший уровень ускорения. Как скоро шофер нажимает на педаль чрезмерно, система противодействует ему при помощи особого контрольного приспособления', - информирует Nissan,
При всем при этом, по желанию автомобилиста система быть может отключена.
Как заявляют в фирмы, ECO Pedal разработана не для отдельного опыта, а с возможностью на групповое введение, истина, какие конкретно модели японской марки станут ей обустроены, покуда не извещают. Ведомо, собственно теснее в первых числах 2009 года на ряде автомашинах Nissan будет замечен эта 'экопедаль' в составе базисного оборудования.