Китайский производитель автомобилей Chery был заинтересован всемирно знаменитой шведской маркой Volvo, которую ее реальный обладатель - фирма Ford, вероятно, реализует.
Как рассказывает ИТАР-ТАСС ссылаясь на китайское газета 'Чайцзин', начальство Chery осматривает вопросец приобретения брэнда, подмечаемых устанавливает контакты с наикрупнейшими глобальными банками и прочими вероятными инвесторами в данный чертеж. По достоверным сведениям 'Чайцзин', речь сможет идти о 3 млрд евро.
Как ведомо, именно в данный момент 2-ой по величине южноамериканский автокомпания тянет не лучшее время: спрос на обычно пользующиеся популярностью пикапы Ford непременно падает, концерн несет миллиардные расходования своих средств, уменьшает создание неких моделей, накрывает собственные фабрики и увольняет работников. Не говоря уже о том, что, южноамериканское рейтинговое агентство Standard & Poor's хочет переместить в негативную зону кредитные рейтинги концерна. А попадание в нее ? ровная рекомендация мешает кредитов данным фирмам ввиду неясности их последующих возможностей.
В возникшей обстановке для Ford делается очень злободневным вопросец избавления от принадлежащих ему брэндов, которые не навевают желанных прибылей. Так, концерн в текущем квартале теснее сбыл марки Jaguar и Land Rover. Настолько же судьба имеет возможность настигнуть и Volvo.
Внезапный регресс продаж Volvo дал почву ущербам за 1-ый квартал 2008 года в 151 миллион баксов. Потому, не предвидя практически никаких сдвигов, специалисты автомобильного рынка склоняются к тому, собственно америкосы в результате реализуют шведские активы.
В то же время, руководитель Volvo Льюис Бут выражает убежденность, собственно данного не случится. Он уверен, собственно выход в свет свежего кроссовера Volvo XC60 значительно подымет реализации и сразу окажет поддержку наряд брэнда в разделе люксовых каров.
Припомним, собственно в начале января 2008 года английское газета The Business опубликовало информацию о плане Ford реализовать марку Volvo минимум, нежели за 6 млрд $. При всем при этом, одним их основных кандидатов на приобретение заводов Volvo считается непосредственно китайский капитал. Потому, раз америкосы воспримут жесткое решение реализовать шведскую марку, то у Chery есть великие шансы на ее приобретение.