В Екатеринбурге полиция очень взволнована растущим численностью автоугонов автомашин, совершаемых несовершеннолетними жильцами. По версии босса отдела ДПС и розыска УГИБДД ГУВД Свердловской области Константина Саутина, данное действо носит сезонный нрав. С пришествием лета, следовательно с началом долгих школьных каникул, школьники предоставлены сами себе и часто остаются в отсутствии родительского внимания. Так, свобода и отстутствие занятий ведет иногда к грустным результатам. Исключительно за первую недельку июня в сфере отмечено 3 кражи автомашин подростками. Для сопоставления, за весь апрель данный признак оформляет 8 автоугонов, а за весь май ? 5.
Собственно дивно, таковым 'промыслом' в свободное от средние учебные заведения время промышляют как правило дети из простых семей. Вместе с тем студентам интерната в последнее время осуществлено лишь одно аналогичное правонарушение.
Как уточнил 'Свежему району' Саутин, между молодых угонщиков есть и 14-17-летние причем даже 12-летний ребенок. Любят они русскую 'классику' ? ВАЗ-2106, ВАЗ-2105, 2104, 2103 и 2101. В 60% случаев угонялись автомашины, не оснащенные сигнализацией, по ночам. В первую очередь данное происходило во дворах или же на парковках в пределах торговых центров.
Прием автоугона одинаковый: разбивается боковое стекло либо вскрывается замок, угонщик просачивается в кар и заводит его, объединяя 'напрямую' электропроводки зажигания.
Как установлено следствием, подростки угоняют машинки лишь чтобы просто покататься, но не имея цель следующей продажи. Потому в том числе и в случае если и возбуждаются уголовные дела, то только по заметке 'автоугон в отсутствии цели хищения'.