С приходом французского сослуживца Renault русский концерн 'АвтоВАЗ' ощутил себя более уверенно и сейчас готов инвестировать в личное становление практически вдвое более материальных средств, нежели раньше. Так, в проектах производителя автомобилей в сочетании с Renault - вкладывать в 2009-2012 годах до 3 млрд $ в становление российского брэнда, другими словами приблизительно по 750 млн. в год. Согласно заявлению руководители 'АвтоВАЗа' Бориса Алешина, в текущем, 2008 году, сумма вложениям составит в пределах 550 млн. баксов.
Для сопоставления, в 2005-2007 годах фирма вложила всего 300-450 млн. $ в год.
Свежий вкладывательный намерение 'АвтоВАЗа' превосходит в том числе и ту необходимую сумму, собственно намерены израсходовать на возведение автомобильных заводов с нулевой отметки сходу 12 заморских производителей автомобилей, сообщают 'Ведомости'. Сообразно этим Минэкономразвития, их намерение - 2,7 млрд $ на выпуск 1 миллиона машин в год к 2012 году. Вместе с тем 'АвтоВАЗ' теснее к 2010 году собирается прирастить собственные производственные силы на тридцать процентов - до 1,2 миллиона автомашин в год, при всем при этом обновив модельный ряд.
Как уточнил Алешин, составные части программы станут подтверждены в начале августа этого года. Покуда знаменито, собственно в ее рамках станет числиться исследование и пуск в создание автомашин классов С и В на платформах Renault и вэдового джипа.